Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!
Москва: +7(499)113-18-04
Санкт-Петербург: +7(812)507-81-84

Имеет ли право покупатель фотографировать и снимать видео в магазине?

Имеет ли право покупатель фотографировать и снимать видео в магазине

Вы хотите сфотографировать понравившийся диван, продающийся в магазине и отправить фото мужу на телефон, но сотрудник магазина вежливо говорит, что фотографировать в магазине нельзя?

Вы в недоумении смотрите на табличку с перечеркнутой фотографией камеры и думаете: «Можно ли фотографировать в магазине на самом деле или это только прихоть администрации магазина?».

Давайте разберемся подробней с подобной ситуацией и выясним, на чьей стороне закон: на стороне покупателя или продавца?

Содержание

Имеет ли право покупатель фотографировать товар в магазине в 2019 году?

Да, имеет. Это право гражданина РФ прописано в ст. 29 Конституции РФ, а также в ст. 7 закона «Об информации».

Право на фотографирование должно быть обеспечено в любой организации, которая занимается розничной торговлей.

Имеет ли право покупатель фотографировать товар в магазине в 2019 году?Запрещая фотографирование в магазине, администрация этого учреждения нарушает права гражданина на получение и распространение общедоступной информации.

Что делать, если сотрудник магазина говорит, мол, что вся информация, которая есть в магазине: ценники, перечень товаров, является коммерческой тайной? И он с недоверием относится к посетителю, который фотографирует товары в магазине, считает, что это агент конкурентов, поэтому просит не снимать? Как быть в такой ситуации, что сказать продавцу или администрации магазина?

Посетитель должен четко ответить: «Информация о товаре должна быть доступна любому посетителю магазина, поэтому никак не может быть коммерческой тайной».

Что делать, если администрация магазина твердит, что магазин – это частная территория и в правилах магазина не допускается съемка?

Что делать, если администрация магазина твердит, что магазин – это частная территория и в правилах магазина не допускается съемка?По закону сотрудники или администрация магазина не имеет права ссылаться на то, что магазин является частной территорией, потому что, осуществляя розничную торговлю, магазин действует на правах публичного договора.

Поэтому они не имеют права отказывать в реализации потребительских прав никому.

Ответ потребителя должен быть таким: «Так как вы работаете на правах публичного договора, то вы не имеете права отказывать мне как в покупке товара, так и в сборе информации о нем».

Что делать, если в магазине запрещают фотографировать, грозятся вызвать охрану или полицию?

Что делать, если в магазине запрещают фотографировать, грозятся вызвать охрану или полицию?Если со стороны администрации магазина или от службы безопасности (охраны) совершаются какие-либо действия, направленные на пресечение потребителем фотографирования товаров либо ценников (поступают в адрес потребителя угрозы о вызове охраны, продавец закрывает камеру телефона или фотоаппарата), то человек всегда имеет возможность обратиться в правоохранительные органы.

И если продавец или администратор пытается запугать полицией, то пусть вызывает ее, все равно закон будет на стороне потребителя.

Имею ли я право снимать на видео и фото в магазине, если собственник показывает документы, в которых пишется, что делать это запрещено?

Некоторые собственники магазинов, кафе, страховых компаний и других учреждений для доказательной базы разрабатывают собственные документы: правила, инструкции, в которых четко написано, что по правилам их заведения посетителям запрещено снимать товары.

Что может сделать в этом случае клиент магазина: поверить администрации и отказаться от съемки или же до конца отстаивать свое законное право на получение общедоступной информации?

Он должен идти до конца, ссылаясь на законы РФ. Так, в ст. 209 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что собственник не имеет права запретить осуществлять права других лиц.

И поскольку в ст. 29 Конституции РФ установлено право каждого гражданина на свободный доступ к информации, в связи с этим, каждый человек имеет право доступа к ней.

Поэтому запрещая посетителю снимать на фото или видео, собственник не только не может защитить свою позицию законом, но еще и сам нарушает его.

Нарушает ли потребитель закон «О коммерческой тайне», фотографируя или снимая в магазине?

Нарушает ли потребитель закон «О коммерческой тайне», фотографируя или снимая в магазине?Если к вам подходит охранник магазина и говорит, чтобы вы отключили камеру, потому что это нарушение правил магазина, а также закона «О коммерческой тайне», то вы вправе ему отказать.

В законе, который упоминает охранник, четко говорится, что такое коммерческая тайна. Это конфиденциальная информация, доступ к которой есть только у определенного круга лиц.

Но поскольку информация, находящаяся в магазине, является общедоступной, то она априори не может быть коммерческой тайной.

Поэтому охранник не имеет права отказать посетителю снимать фото или видео, ссылаясь на закон «О коммерческой тайне».

Можно ли фотографировать ценники в магазинах?

Если вы хотите сравнить цены на товар в нескольких магазинах, чтобы потом определить, где товар дешевле, то проще будет сфотографировать ценники, чем запоминать, что и где почем.

Но продавец вдруг сообщает вам, что фотографировать ценники запрещено. Имеет ли право потенциальный покупатель совершать съемку ценников товара или нет?

Поскольку ценники на товарах поставлены для всеобщего обозрения, то каждый покупатель имеет право посмотреть, выбрать, сфотографировать ценник.

Информацией, доступной для всеобщего обозрения, каждый посетитель имеет право воспользоваться по своему усмотрению: сфотографировать товар или ценник, снять видео товара.

Если же продавец начинает упорно твердить о том, что этого делать нельзя, нужно просто в спокойном тоне сослаться на ст. 29 Конституции РФ, а также на закон РФ «Об информации».

Можно ли снимать видео в магазине?

Можно ли снимать видео в магазине?Да, можно. И опять же ссылаться нужно на ст. 29 Конституции РФ, в которой говорится о том, что каждый человек имеет право искать, получать, передавать и распространять информацию любым (!) способом.

Это значит, он может не только фотографировать, но и снимать видео. Даже если на этом видео будет заснят сотрудник магазина, то он не имеет права требовать от посетителя удалить запись.

Поскольку в ст. 152. 1 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что охраной изображений гражданина не запрещено получать изображения о нем.

Однако если человек обнародует это видео, что сделает его общедоступным, он будет нести ответственность перед законом. А пока человек снимает видео в личных интересах, то запретить ему это делать никто не имеет права.

Что делать, если в кадр попал не только товар, но и сотрудник магазина?

Если продавец настаивает на удалении фото, ссылаясь на нарушение его права на неприкосновенность частной жизни, потенциальный покупатель (потребитель) имеет право сохранить такое фото.

Дело в том, что никаких прав в этом случае гражданин не нарушает, поскольку события, при которых он осуществляет съемку, происходят в общественном месте, поэтому понятие «тайна личной жизни» здесь не применимо.

В каких местах съемка в России запрещена?

В каких местах съемка в России запрещена?Съемка человеком (фото или видео) запрещена в таких местах или такие объекты:

  • в закрытом заседании Государственной Думы;
  • военные корабли, стоящие на берегу. При этом фото или видео запрещается осуществлять только с бортов иностранных военных кораблей;
  • на территории объектов таможни;
  • в Министерстве топлива и энергетики РФ.

Что грозит руководству магазина, которое нарушило закон «Об информации»?

Ответственность, которая применима при незаконных действиях, то есть, ограничении съемки, то есть при самоуправстве, если оно не причинило существенного вреда посетителю, предусмотрена в ст. 19. 1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Но если такая ситуация привела к существенному материальному (охранник сломал телефон и т. п.) или моральному вреду, тогда образуется состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 330 Уголовного кодекса РФ за самоуправство.

Кроме того, владелец коммерческой организации, который запретил посетителю снимать фото или видео, может быть привлечен к ответственности по ст. 14. 8 Кодекса «Об административных правонарушениях», как нарушение иных прав потребителей.

Что грозит руководству магазина, которое нарушило закон «Об информации»?Делая выводы, хочется еще раз отметить следующее: любой человек, находящийся в пределах Российской Федерации, имеет право снимать на фото или видео любой товар, продающийся в магазине. При этом снимать он может что угодно: сам товар, его характеристики, цены.

Продавцы или администрация магазина не могут запретить ему осуществлять его права. И если они будут показывать вам таблички с запретом на фото или видеосъемку, то просто ссылайтесь на ст. 29 Конституции РФ, а также на ст. 7 закона «Об информации».

Ничего не бойтесь и помните, что в этой ситуации закон всегда будет на вашей стороне.

Видео: Запрет на фото и видео съёмку

Поделиться:

Похожие статьи:

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.