Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!
Москва: +7(499)490-05-98
Санкт-Петербург: +7(812)648-14-72

Возврат лекарственных средств в аптеку

Возврат лекарственных средств в аптеку

Лекарственные препараты входят в категорию товаров, обращение которых находится на особом государственном контроле.

Подлежат ли они возврату? Можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека?

Возврат лекарственных средств в аптеку: закон РФ

Законодательство защищает права как продавцов, так и покупателей, наделяя последних законным правом вернуть товар в течение 14 дней.

Медицинские препараты тоже являются товаром, и если следовать упомянутому выше закону, граждане обладают правом вернуть медицинские препараты продавцу.

Возврат лекарственных средств в аптеку: закон РФОднако следует обратить также внимание на следующие законодательные акты:

  • Приказ Минздрава РФ № 403н.
  • Закон РФ № 2300-1.
  • Постановление Правительства РФ № 55.
  • Ст. 469 ГК РФ.

В Постановлении № 55 содержится перечень товаров, не подлежащих возврату в период 14-ти дней. В этот список входят и лекарственные препараты.

Согласно законодательным актам, медицинские препараты надлежащего качества нельзя будет вернуть или обменять после покупки даже при наличии чека.

Таким образом, если таблетки или любой другой медицинский препарат не подошёл покупателю по субъективным причинам, то сдать обратно его не получится, даже если упаковка не была вскрыта.

Покупка считается завершённой после того, как выдан кассовый чек. Даже если покупатель буквально через минуту решит отдать товар обратно, фармацевт его не примет.

И всё-таки есть исключения из правил. О них далее.

Условия возврата медицинского товара ненадлежащего качества

Согласно закону, к таковым относится товар, имеющий «недостаток» или «существенный недостаток», который появился не по вине потребителя.

К существенными недостаткам медицинских товаров можно отнести:

    Условия возврата медицинского товара ненадлежащего качества
  1. Вышедший срок годности.
  2. Нарушения маркировки (отсутствие серии, срока годности, несоответствие срока годности, указанной на упаковке, тем, что обозначены на блистерах).
  3. Отсутствие инструкции по применению.
  4. Отклонения характеристик лекарства от описания, содержащегося в инструкции (цвет, консистенция, прозрачность, размер, форма, механические включения и пр.).
  5. Брак упаковки или флакона: нарушение герметичности, царапина на ампуле, отсутствие пробки, мятая или порванная пачка, полиграфия плохого качества, с искажениями.

Если имеется недостаток, обозначенный во втором пункте, то это серьёзное основание для изъятия из оборота всей партии лекарства. Изготовителю в подобном случае грозит немалый штраф.

Возврат медицинского товара надлежащего качества

Условия возврата или обмена лекарств надлежащего качества подкреплены ст. 469 ГК РФ.

Существует 2 случая, когда лекарства надлежащего качества фармацевты обязаны принять:

  • Лекарство отпущено без рецепта, хотя оно должно продаваться только по рецепту. В этом случае фармацевт совершает правонарушение. И если покупатель приобрёл его, а потом заметил, что оно имеет противопоказания или побочные эффекты, то вправе потребовать замену лекарства или возврат денег.
  • Продан иной медикамент по ошибке или по невнимательности фармацевта. Например, таблетки иной дозировки или крем вместо мази и пр.

Правила возврата медицинского товара в 2018 году

Согласно закону, обмен лекарства или возврат денег за товар сомнительного качества должен осуществляться сразу же, если покупатель заметил это ещё в аптеке. Если дефект обнаружился по прошествии времени, понадобится проведение экспертизы.

Экспертиза качества проводится за счёт импортёра, изготовителя или продавца. Но в аптеке зачастую отказываются удовлетворить требования потребителя.

В этом случае действовать нужно по следующему алгоритму:

    Правила возврата медицинского товара в 2018 году
  1. Укажите фармацевту на то, что он нарушает права потребителя, сошлитесь на закон № 2300-1. Копия закона должна находиться на информационном стенде в аптеке. В пункте 18 данного закона подробно прописаны права и обязанности продавца и потребителя в случае конфликтной ситуации. Если фармацевт утверждает, что не вправе решать такие вопросы, пригласите заведующего аптекой.
  2. Попросите книгу жалоб и предложений. Укажите данные (паспортные и контактные), изложите ситуацию в деталях. По закону, требования потребителя о замене товара сомнительного качества аптека обязана удовлетворить в течение 1 недели. При проведении экспертизы товара срок возврата оттягивается ещё на 2 недели. Если в возврате будет отказано или ответа не последует, оформите жалобу в Росздравнадзор, Роспотребнадзор или Минздрав. Для её оформления спишите с информационного стенда Ф.И.О. администратора аптеки и адрес организации.

Как оформить претензию?

Как оформить претензию?Если плохое качество товара обнаружилось не сразу, составьте заявление на имя продавца, изготовителя или импортёра в 2 экземплярах. Один экземпляр с подписью 2 свидетелей остаётся у потребителя.

Второй экземпляр отдайте фармацевту или отправьте по почте с уведомлением о вручении. Если лекарство берётся на экспертизу, фармацевт обязан выдать покупателю товарный чек с указанием об изъятии препарата.

В заявлении укажите всю необходимую информацию – от описания товара до имён и контактных данных. Оформите жалобу на имя руководителя организации, к которой предъявляются претензии.

При описании недостатка товара сошлитесь на законодательные нормы. Изложите в претензии конкретные требования.

К заявлению прикрепите копию товарного чека, но даже при его отсутствии претензия будет рассмотрена. Обязательно укажите, какие документы прилагаете к претензии. В конце напишите свои Ф.И.О., дату, поставьте подпись.

Адреса и контактные данные надзорных органов должны быть представлены на уголках потребителя в каждой аптеке. Если информационного стенда в организации нет, то это является правонарушением.

Претензионное заявление можно направить также и онлайн на сайтах вышеупомянутых контролирующих органов.

Если на претензию не последовало никакой реакции, то подавайте иск в суд. Можно даже требовать выплаты компенсации в том случае, когда купленное лекарственное средство нанесло ущерб здоровью.

Можно ли вернуть товар в аптеку, если это не лекарство?

В Приказе № 785 Минздравсоцразвития чётко сказано, что лекарства обмену и возврату не подлежат. В постановлении Правительства № 55 от 1998 г., приводится перечень товаров, которые нельзя вернуть в аптеку.

Кроме лекарств, фармацевты не принимают к возврату покупки из следующих категорий:

    Как оформить претензию?
  • Медико-лекарственные предметы и инструменты (жгуты, шприцы, зажимы, грелки, катетеры, клизмы, пинцеты, хирургические ножи, пипетки, пункционные иглы и пр.).
  • Лечебно-профилактическую аппаратуру (ингаляторы, кардиографы, дефибрилляторы, кварцевые лампы и т.п.).
  • Приборы для здоровья (тонометры, пульсометры, термометры, глюкометры, массажёры, молокоотсосы, бандажи, слуховые аппараты, ортопедические корсеты и пр.).
  • Средства гигиены (тампоны, салфетки, прокладки, антисептики, зубные пасты, ополаскиватели, респираторы, ватно-марлевые повязки, перчатки медицинские, бинты и пр.).
  • Дезинфицирующие средства.
  • Средства по уходу за младенцами (пелёнки, клеёнки, подгузники, ватные палочки, присыпки и т.д.).
  • Линзы для очков.
  • Предметы личной гигиены (зубные щётки, зубочистки и пр.).

Вернуть данный товар в аптеку можно только в случае ненадлежащего качества.

Можно ли вернуть тонометр обратно в аптеку?

Согласно п.2 ст. 477 ГК РФ, вернуть тонометр обратно продавцу можно в течение гарантийного периода. Если такой период не был установлен производителем, то возврат некачественного тонометра возможен в течение 2 лет после его приобретения.

Тонометры относятся к группе товаров медицинской техники, которая включена в перечень невозвратных, поэтому качественный тонометр потребитель не сможет ни сдать, ни обменять.

Можно ли вернуть тонометр обратно в аптеку?Замена или возврат тонометра возможна только после экспертизы, которая докажет, что покупателю был продан аппарат плохого качества. При этом утеря покупателем чека не является основанием для отказа в его требованиях ( ст. 18 закона № 2300-1).

Аптека обязана провести экспертизу тонометра за свой счёт. Если экспертиза установит, что в поломке тонометра виновен покупатель, то последнему придётся возместить её стоимость. После этого он может обратиться по гарантийному талону к поставщику.

Обратите внимание! Покупатель вправе потребовать от аптеки выдать ему в пользование другой тонометр на время ремонта своего, поломавшегося в гарантийный срок прибора.

При этом ему лучше сослаться на то, что тонометры (неэлектрические) не входят в список товаров длительного пользования, на которые не распространяется подобное требование потребителя.

В случае невыполнения данного требования продавец выплатит ему неустойку в размере 1% цены товара за каждый просроченный день (п. 1 ст. 23 закона № 2300-1).

Можно ли вернуть электронный градусник в аптеку?

Можно ли вернуть электронный градусник в аптеку?Вернуть исправный градусник не получится: термометры также относится к товарам, не подлежащим возврату. Некачественный прибор обменяют на новый или возвратят за него деньги исключительно после проведения экспертизы.

То же касается молокоотсоса, ортопедического корсета и других товаров, продающихся в аптеке. Недостатки данных товаров не являются очевидными и без экспертизы их обнаружить практически невозможно.

Стоит предупредить покупателя: если эксперты не выявят в товаре недостатков, то он должен будет оплатить работу экспертных специалистов самостоятельно. В ином случае аптека обратится в суд.

Как видите, вернуть в аптеку таблетки или иные товары – дело довольно трудное. Сделать это можно только при определённых условиях.

И дело здесь не в наличии или отсутствии чека, а в законе, который относит медицинские товары к категории невозвратных.

Старайтесь покупать лекарства только по рецепту и в минимальных количествах, чтоб не пришлось потом выбрасывать их.

Поделиться:

Похожие статьи:

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.