Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!
Москва: +7(499)490-05-98
Санкт-Петербург: +7(812)648-14-72

Как вернуть телефон в магазин?

Как вернуть телефон в магазин?

Сегодня мобильными телефонами пользуются все: взрослые, дети и даже старики. В магазинах выбор беспроводных телефонов огромен.

При этом перед покупкой важно проанализировать все функции товара, тщательно его рассмотреть, чтобы в процессе эксплуатации не возникло проблем.

Но к сожалению, проблемы есть и от них никуда не деться. Телефон может продаваться уже неисправным, он может быть бракованным.

Что в этом случае покупатель может сделать? Может ли он вернуть телефон в магазин и если да, то в какой срок?

Сотовый телефон, он же мобильный относится к категории технически сложных товаров, в отношении которых действуют особые условия по возврату и обмену. Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства № 924 от 10.11.2011 г.

В п. 6 этого Перечня написано, что оборудование беспроводной связи более чем двумя функциями относится к технически сложным товарам. А это значит, что телефон не подлежит обмену, если потребитель не предъявляет к устройству никаких претензий.

Нормативная база

Нормативная базаМобильный телефон относится к перечню технически сложных товаров, поэтому на него распространяются следующие законы в отношении прав потребителей:

  • п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ – потребитель имеет право потребовать от продавца замены телефона или отказаться от телефона, потребовав вернуть уплаченную сумму в случае обнаружения в технически сложном товаре существенных нарушений, касающихся качества товара;
  • ст. 18 ЗоЗПП — покупать может отказаться от телефона при обнаружении в нем недостатков в течение 15 дней;
  • п. 38 Постановления Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Можно ли вернуть телефон в течение 14 дней, если он не понравился?

Нет, согласно п. 11 Перечня технически сложных товаров Постановления Правительства № 55, исправный товар нельзя обменять или вернуть за него деньги, если потребителя не устраивает форма, размер, расцветка или комплектация телефона.

Другое дело, когда, придя домой, покупатель обнаружил в телефоне какие-либо неисправности, дефекты. В таком случае он имеет полное право вернуть товар в магазин.

В течение какого времени можно вернуть неисправный телефон в магазин?

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее по тексту ЗоЗПП) потребитель вправе заявить требования о возврате либо обмене телефона, если обнаружил недостаток в течение 14 дней с момента покупки.

Можно ли вернуть мобильный телефон, если уже прошло 14 дней?

Можно ли вернуть мобильный телефон, если уже прошло 14 дней?Да можно, возврат мобильного телефона после 2 недель эксплуатации возможен в таких случаях:

  • Если продавец нарушает сроки устранения недостатков.
  • Если потребитель не может использовать телефон в совокупности больше, чем 30 календарных дней в течение каждого года гарантийного обслуживания.
  • Если в телефоне обнаружен существенный недостаток. Это такой недостаток, который невозможно устранить либо на устранение которого необходимо затратить несоразмерное количество средств, а также времени либо в случае, если недостаток выявляется регулярно в процессе эксплуатации.

Как вернуть неисправный телефон в магазин по гарантии в 2018 году?

Если на телефон установлен гарантийный срок менее чем на 2 года, но потребитель обнаружил недостаток в течение этих двух лет, то он все равно имеет право прийти к продавцу и заявить требования о возврате денег либо об обмене товара.

Однако в этой ситуации человеку нужно доказать, что выявленный недостаток уже был до того момента, когда он покупал телефон.

Как вернуть телефон по окончании гарантии и вернуть деньги?

Как вернуть телефон по окончании гарантии и вернуть деньги?Если с момента покупки телефона истек двухгодичный гарантийный срок, однако потребитель обнаружил недостаток в течение срока службы телефона (если срок службы не указан, то считается срок службы в течение 10 лет со дня приобретения), он имеет право обратиться к продавцу и заявить требования о безвозмездном устранении недостатков в телефоне.

И в случае если в течение 20 дней со дня предъявления претензии недостатки не будут устранены, либо выяснится, что недостатки неустранимы, потребитель вправе вернуть потраченные деньги согласно п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей».

Можно ли вернуть телефон, взятый в кредит?

Да, можно. Тогда в обращении нужно указать, что телефон был взят в кредит.

В этом случае деньги за телефон возвращаются потребителю в том размере, что уже был погашен покупателем. При этом покупателю компенсируется плата за процент по использованию кредитом.

Можно ли вернуть исправный телефон, если продавец ввел в заблуждение?

Можно ли вернуть исправный телефон, если продавец ввел в заблуждение?Нередко люди, не разбирающиеся в «начинке» телефона, консультируются с продавцами касательно функциональности товара.

Бывают ситуации, когда продавец говорит, к примеру, что оперативной памяти в телефоне 8 тыс. Мбайт, а по факту обнаруживается, что памяти только 4 тыс. Мбайт.

Что в этом случае может сделать покупатель, которого продавец ввел в заблуждение? Имеет ли он право вернуть исправный телефон?

Согласно Перечню технически сложных товаров, исправную технику, в том числе и мобильный телефон, вернуть в магазин нельзя.

Но если продавец предоставил недостоверную информацию, то потребитель имеет право обратиться в магазин с жалобой на непредставление ему правдивой информации.

И на основании ст. 10 и 13 ЗоЗПП, он имеет право потребовать замены телефона. При этом важно подтвердить требования доказательствами, например, аудио – или видеосъемкой или же свидетельскими показаниями.

Как вернуть телефон в магазин?

Как вернуть телефон в магазин?Если в течение 14 дней с даты покупки сотового телефона, потребитель обнаружит в нем какие-либо недостатки, он вправе прийти в магазин и вернуть деньги.

При этом продавцы, как правило, начинают увиливать, говорят, что это технически сложный товар, на него не распространяется требование о возврате товара либо же он будет говорить, что выявленные недостатки не являются существенными.

Не стоит слушать пустые разговоры, а необходимо действовать следующим образом:

  1. Написать требование на имя директора магазина. Заявление нужно оформить в письменном виде, в двух экземплярах.
  2. Принести заявление лично в магазин вместе с телефоном. Продавец должен поставить на экземпляре потребителя дату принятия заявления, а также свою должность, фамилию и подпись.
  3. С момента принятия заявления продавец должен рассмотреть его в течение 10 дней, после чего дать официальный ответ потребителю (согласно ст. 31 ЗоЗПП).
  4. По истечении 10 дней продавец обязан будет вернуть деньги за телефон.

Как написать претензию в магазин по продаже мобильных телефонов?

Чтобы ваши требования как потребителя были удовлетворены, важно правильно составить претензию, указать всю необходимую информацию, а также сослаться на законодательные акты, регулирующие отношения между продавцом и покупателем.

Претензия должна состоять из следующих пунктов:

    Как написать претензию в магазин по продаже мобильных телефонов?
  1. «Шапка» документа, где нужно указать наименование магазина, его адрес, а также данные о заявителе: Ф. И. О., паспортные данные, адрес, номер телефона.
  2. Основная часть – текст. Посередине нужно написать «Заявление» или «Жалоба», после чего следует изложить суть обращения.
  3. Требовательная часть – здесь заявитель должен указать свои требования, что он хочет: вернуть деньги за товар, обменять телефон на другой или произвести ремонт за счет продавца.
  4. Заключительная часть – указать дату, подпись, фамилию и инициалы заявителя.

Самое сложное – описательная часть. Заявителю нужно подробно описать ситуацию, при которой он обнаружил неисправности, а также описать саму неисправность.

Если он хочет провести экспертизу, тогда обязательно нужно указать, что он согласен на ее проведении. Если он хочет присутствовать во время проведения проверки функциональности мобильного телефона, то он должен указать про это в заявлении.

Ниже представлен образец претензии на возврат денег за телефон:

Директору ЗАО «Мобилак»

Лопухову И. С.

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Ярославская, 16А

от Глушакова Олега Викторовича,

паспорт 123 №554885

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Амбарная, 17/102

тел. +79165877854

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, Глушаков Олег Викторович, купил 16.03.2018 мобильный телефон Samsung Galaxy S8 64GB Burgundy Red в магазине «Мобилак», расположенному по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Покрова, 24 стоимостью 42000 (сорок две тысячи) рублей, что подтверждается кассовым чеком № 14–57 от 16.03.2018 г.

В процессе эксплуатации 25.03.2018 года я обнаружил мерцание что в нижней части дисплея. Кроме того, купленную SD-карта, которую я вставил в телефон, аппарат не видит.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», я имею право отказаться от телефона. На основании вышеизложенного, я требую:

  • Произвести экспертизу качества мобильного телефона Samsung Galaxy S8 64GB Burgundy Red.
  • Уведомить меня о результатах экспертизы в течение 10 дней по электронной почте: gov33@mail.ru.
  • Если по результатам экспертизы будет установлено, что это заводской брак и телефон не подлежит ремонту, прошу вернуть мне деньги, уплаченный за телефон.
  • В случае отказа от проведения экспертизы, а также удовлетворения моих требований, я вынужден будут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Приложения:

  • копия кассового чека № 14–57 от 16.03.2018 г.

27.03.2018 подпись Глушаков О. В.

Мобильный телефон относится к категории технически сложных товаров, поэтому прийти в магазин и попросить обменять его на другую модель, из-за того, что товар просто перенравился или устарел, не получится.

Но обменять или вернуть деньги за телефон можно, если потребитель обнаружит брак, неисправность в устройстве.

Процедуру возврата лучше всего оформлять документально, написав на имя директора магазина жалобу (заявление).

Поделиться:

Похожие статьи:

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.