Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!
Москва: +7(499)490-05-98
Санкт-Петербург: +7(812)648-14-72

Какой срок гарантийного ремонта устанавливает закон?

гарантийный ремонт

Гарантийный ремонт – это право потребителя в случае поломки товара. Сроки его проведения устанавливаются законодательством.

От чего они зависят и сколько составляют – об этом далее в статье.

Сроки проведения

Если в течение всего периода действия гарантии на товар в нем был обнаружен недостаток, покупатель может потребовать от продавца или изготовителя проведения бесплатного ремонта и устранения выявленных дефектов.

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» (далее Закона), срок проведения гарантийного ремонта определяется таким образом:

  1. Если стороны не заключили письменного соглашения по этому поводу, ремонт должен быть осуществлен незамедлительно. Минимальным сроком при этом будет период, который объективно необходим для быстрого и качественного устранения имеющихся недостатков. Максимально возможная продолжительность составляет 45 дней. Этот срок одинаков для любого товара – как обычного, так и технически сложного.
  2. При заключении письменного соглашения стороны могут закрепить в нем другую продолжительность проведения ремонта – меньше или больше, чем 45 дней.
В последнем случае необходимость продления установленных сроков может быть вызвана отсутствием у производителя каких-либо деталей или комплектующих, необходимых для проведения ремонта. Однако весомой причиной для нарушения установленных сроков это не является – продлить их можно только при условии согласия на это покупателя.
Во время ремонта потребителю должны предоставить в пользование другой товар с аналогичными функциями

Во время ремонта потребителю должны предоставить в пользование другой товар с аналогичными функциями

Хотя в Законе и не указано, в каких именно днях (календарных или рабочих) исчисляется данный период, определять его нужно все-таки по календарным дням. Это связано с положениями ст. 190 ГК РФ, в которой установленные сделками сроки определяются в виде календарных дат или конкретного периода времени.

Единственный вариант, при котором срок в 45 дней может быть продлен, – это совпадение его окончания с выходным или праздничным днем. То есть, если товар должны были починить до 08.03.2016 г. включительно, вполне законным будет, если его вернут потребителю 09.03.2016 г.

На весь период проведения ремонта потребитель может также потребовать предоставления во временное пользование другой вещи с аналогичными функциями и характеристиками. Выдвинуть это требование можно в течение трех дней после его начала, однако есть перечень товаров, на которые это право не распространяется.

Для подтверждения времени, в течение которого проводится ремонт, потребитель должен потребовать от продавца подтверждающий документ, например:

  • договор о приеме товара;
  • заказ-наряд;
  • расписку и т.д.

Вне зависимости от того, как этот документ будет называться, в нем должны быть:

  • информация о начале проведения ремонта (с указанием конкретной даты);
  • описание вещи, которая должна быть отремонтирована, а также перечисление ее конкретных недостатков и дефектов;
  • фамилия, имя и отчество (как покупателя, так и человека, который будет проводить ремонт);
  • подписи сторон;
  • срок проведения ремонта.

Если срок указан не был или потребителю вообще не предоставили никакого подтверждающего документа, то максимальный период будет составлять 45 дней. Однако без документального подтверждения будет сложно доказать, когда именно товар был принят на ремонт.

Что делать, если гарантийный ремонт не был проведен в установленные сроки?

срок гарантийного ремонта

Срок гарантийного ремонта может быть увеличен, если это прописано в договоре

Несоблюдение сроков проведения гарантийного ремонта – довольно часто встречающееся нарушение. В этом случае потребитель, в соответствии со ст. 23 Закона, имеет право требовать от мастерской выплаты неустойки (пени).

Она начисляется ежедневно с первого дня просрочки в размере 1% от стоимости товара. Взыскать сумму пени потребитель может как в добровольном, так и в судебном порядке.

Кроме этого, в случае нарушения сроков покупатель может требовать реализацию одного из прав, предусмотренных ст. 18 Закона – вернуть, обменять вещь или уменьшить ее стоимость.

При этом право требовать возврата денег потребитель получает после истечения 30 дней с начала ремонта, поскольку в течение этого времени он не имеет возможности его использовать. Данное право распространяется на все виды товаров, в том числе и на технически сложные.

Для возврата денег за товар или при его обмене покупатель составляет на имя продавца письменную претензию с указанием данных требований и оснований для них. Реализовать их продавец должен в течение 10 дней. В случае нарушения срока потребитель также имеет право обращаться в суд.

В случае сдачи бракованного товара на гарантийный ремонт покупатель должен помнить, что для его проведения существуют установленные сроки. В случае их нарушения он имеет право взыскать с мастерской, которая проводит ремонт, неустойку, а также вернуть товар обратно продавцу и получить за него деньги.

Поделиться:

Похожие статьи:

6 Комментариев
  • Leonid982012:

    Сдал телефон на ремонт с дефектом теряет сеть и щель между корпусом и дисплеем, телефон вернулся раньше 45 дней, в заключении указано: сделан сброс и ни слова о втором дефекте, якобы не обнаружили.
    Сдал аппарат на ремонт повторно с дефектом щель между корпусом и дисплеем, в итоге аппарат вернулся с заключением замена дисплея, тем самым они подтвердили, что дефект есть и он был в первый раз, мало того в дисплее который заменили имеется выгоревший пиксель.
    Вопрос: могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, так как во-первых: дефект был и в первый раз, тем самым не успев устранить дефект в 45 дней, во-вторых: аппарат был с одним дефектом в ремонте 2 раза?

  • Борис Тез:

    Может ли считаться ремонтом замена батареи в телефоне,которая не ремонтируется ?

  • Борис Тез:

    Может ли служить оправданием Сервиса задержка гарантийного ремота до 45 дней отсутствие запчастей??

  • Борис Тез:

    25.12.18 у меня в Сервисе на Тверской 28 отобрали телефон HUAWEI lдля замены батареи, лишив меня возможности записи к врачу и получения результатов анализов, контроля оплат по карте Сбербанка, получения и отправления SMS и переговоров по телефону уже в течении месяца? Могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию Я пенсионер, мне 82 года

  • Борис Тез:

    По заключению Авторизованного сервисного центра Huawei в моем телефоне по гарантийному ремонту необходимо сменить батарею Так как это ЗАМЕНА !!! , а не ремонт и батареи не подлежат ремонту ! меня убеждают, что так как у них НЕТ ЗАПЧАСТЕЙ !!!, то то срок ремонта все равно до 45 дней! Прошел месяц, а запчасти в Центральном Сервисе не появились…

  • Борис Тез:

    Если в гарантийном талоне и в квитанции на гарантийный ремонт телефона Huaqwei нет ссылки на «Закон о защите прав потребителе «, а установлен свой максимальный срок. то какой срок нужно применять из за не признания Российских законов?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.