Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!
Москва: +7(499)703-00-93
Санкт-Петербург: +7(812)309-72-06

Нарушили срок гарантийного ремонта — как действовать по закону?

Армен
16 Фев 2016

Я сдал в ремонт телевизор. Он куплен недавно, еще на гарантии. Обещали отремонтировать в течение 45 дней. Этот срок уже закончился, а телевизор так и не сделали. Как мне быть в этой ситуации, какие права я имею?

Ответы

16 Фев 2016
Анастасия Каменюк
Ответов: 2
Благодарностей: 5

В статье 20, пункт 1 закона о защите прав потребителей написано, что гарантийный ремонт любого товара должен быть завершен менее чем за 45 календарных дней. В российском законодательстве принята норма, согласно которой сроки, отведенные для каких-либо работ, устанавливают в календарных днях.

Если же речь идет о рабочих днях, то об этом должно быть указано отдельно. Если в течение 45 календарных дней вам не вернули отремонтированную вещь, то вы имеете право требовать неустойку в размере 1 процента от стоимости товара на момент покупки за каждый день просрочки. Это право вам дает 23 статья 1 пункт закона о защите прав потребителей.

Чтобы получить неустойку, обратитесь к руководству магазина или мастерской. Если они вам отказали, обращайтесь в отдел по защите прав потребителей при районной, городской или областной администрации.

Комментарии к записи Нарушили срок гарантийного ремонта — как действовать по закону? отключены