Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!
Москва: +7(499)703-00-93
Санкт-Петербург: +7(812)309-72-06

Какой срок гарантийного ремонта телефона по закону?

Игорь Самсонюк
16 Фев 2016

Добрый день, купил телефон, после трех месяцев работы он сломался. Вернул в магазин, хотел, чтобы мне его заменили на новый. Но продавец отказался менять, сказал, что возможно сделать гарантийный ремонт. Я согласился. Телефон в ремонте находится уже второй месяц, и дату, когда он будет готов, мне не называют. Какой срок ремонта телефона по гарантии установлен законом?

Ответы

16 Фев 2016
Алексей Мостовой
Ответов: 22
Благодарностей: 6

Основной документ, который регулирует отношения покупателя и продавца – это закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП). В пункте 1 статьи 20 этого закона написано, что максимальный срок для проведения гарантийного ремонта не может превышать 45 календарных дней.

Поэтому на 46-й календарный день наступает просрочка и покупатель вправе потребовать, чтобы ему выплатили неустойку, заменили телефон аналогичным новым устройством или вернули полную стоимость.

Начало отсчета срока, отведенного для гарантийного ремонта, начинается в день обращения в магазин или сервисный центр из-за неисправности телефона. Об этом написано в пункте 3 статьи 20 ЗоЗПП.

Комментарии к записи Какой срок гарантийного ремонта телефона по закону? отключены