Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!
Москва: +7(499)703-00-93
Санкт-Петербург: +7(812)309-72-06

Гарантийный срок на монтажные работы, установленный законом

Елена Анатольевна
15 Янв 2016

Добрый день. Год назад сделали ремонт в квартире. Устройство натяжного потолка заказали в монтажной компании. И вот, спустя год, потолок значительно провис, это очень портит эстетический вид комнаты. Хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать, что компания устранит дефекты за свой счет?

Ответы

15 Янв 2016
Алексей Мостовой
Ответов: 22
Благодарностей: 6
монтажные работы

На монтажные работы действует гарантийный срок 2 года

Принятый в России федеральный закон «О защите прав потребителей» устанавливает гарантийный срок в два года, в течение которых возможна подача претензии исполнителю работ (статья 29 пункт 5). Это правило распространяется даже на те монтажные работы, на которые сами строители установили гораздо меньший гарантийный срок.

При этом необходимость доказать, что неисправность или другой дефект возникли по вине монтажников, полностью ложится на вас. Поэтому проводить независимую экспертизу вам придется за свой счет.

Если экспертиза докажет ваши подозрения, то по решению суда монтажники будут обязаны устранить неисправность за свой счет или оплатить восстановление поврежденного объекта в полном объеме.

Единственное препятствие, способное помешать такому развитию событий, – отсутствие у вас договора, в котором прописаны выполненные монтажной организацией работы, и чека, подтверждающего оплату.

Комментарии к записи Гарантийный срок на монтажные работы, установленный законом отключены